常州 [切换城市]

常州站

金坛教师证培训 学会逻辑思维做题技巧 教资不再难

更新时间:2019/8/28 9:33:32信息编号:2056-536781
所属分类:
教育培训 学历教育 
所在区域:
常州 金坛
详细地址:
常州金坛花都百货4楼上元教育
联 系 人:
周舟老师
电  话:
18036490206
联系QQ:
联系QQ 2885182227
收录查询: 百度 搜狗 360   分享更易传播
小生活网提醒您:1、在办理服务前请确认对方资质, 夸大的宣传和承诺不要轻信!2.任何要求预付定金、汇款至个人银行账户等方式均存在风险,谨防上当受骗!
详细介绍

一、善用矛盾原理

矛盾原理指的是出现矛盾的两句话必然一个判断为真一个判断为假来源www.xbaixing.com。善于利用这个技巧可以迅速解决很多逻辑题目,接下举例说明其具体如何应用:

【例1】现有4个杯子。每个杯子上都贴着个字条,写了杯里放的东西。第一个杯子:所有杯子都有啤酒。第二个杯子:本杯有可乐。第三个杯子:本杯中没咖啡。第四个杯子:有些杯子没有啤酒。4句话中只有一句是真的,可推出以下哪个选项?( )

A所有杯子中有啤酒B所有杯子都没可乐C第三个杯子中有咖啡D第二个杯有可乐

【答案】C小+百+姓+网。解析:我们分析一下4句话,不难发现,其中的第一句所有杯子都有啤酒和第四句有些杯子没有啤酒,这两句话是无法共存的,也就是出现了互相矛盾的关系,那么根据矛盾原理必然有一句话为真,有一句话为假。因为题目里面说了4句话仅有一句为真,所以二三两句话必然都为假,已知第二句本杯有可乐为假,所以可得第二杯中没有可乐。已知第三局本杯中没咖啡为假,可得第三杯中有咖啡。所以我们可以选出答案是C选项。

【知识点】综合素质——逻辑思维能力——推理

【难度等级】

【例24个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:( )

A.所有的杯子中都是酸性溶液 B.第二个杯子中是矿泉水C.所有杯子中都不是酸性溶液 D.第三个杯中是蒸馏水

【答案】D小~百~姓~网。解析:依然是4句话,第一句都是酸性溶液和第四句有些不是酸性溶液很明显不能同时成立,构成了矛盾关系,所以根据矛盾原理可得这两句话必有一真一假。所以二三两句都是假的,那么第二杯中不是矿泉水,第三杯中是蒸馏水,可得答案选D选项。

【知识点】综合素质——逻辑思维——推理

【难度等级】

【例3】如果只有你去比赛,我才去观战为真判断,则下列为假的一项是( )

A.你去比赛,我去观战 B.你不去比赛,我也不去观战C.你去比赛,我不一定去观战 D.你不去比赛,我去观战

【答案】D。解析:这一题,题目里面给的是真判断,要找的是假判断,其实是对矛盾原理的反向运用,矛盾永远一真一假,所以互为矛盾的两个推理是一真一假的,有了真要找假,也就是找它的矛盾命题。这个是命题推理里面的复言命题中的假言命题,只有AB”这个句式是由B推导出A。关于它的矛盾命题形式,我们需要回顾一下,复言命题的矛盾形式:

 

所以,只有AB”这个句式适合第三种形式,只不过它是由B推导出A,所以矛盾形式应该写成B且非A,对应到题目里面A指的是你去比赛,B指的是我去观战,所以它的矛盾命题形式就是我去观战且你不去比赛,这句话为真。所以答案选D小+百+姓+网

【知识点】综合素质——逻辑思维能力——推理

【难度等级】

二、善用排除法

在一些看着很复杂的推理题的时候,不用硬着头皮非要理个头绪出来,善于运用排除法能够顺利的解决问题,省时又省力,话不多说,举例来说明一下:

【例4】花坛中种了牡丹,海棠,月季和芍药各一排花,已知,牡丹花在中间的两排中,芍药花和海棠花不相邻,海棠花不在第一排。下列关于四种花由前到后的排序正确的是( )A.芍药、月季、海棠、牡丹 B.月季、牡丹、海棠、芍药C.芍药、月季、牡丹、海棠 D.海棠、牡丹、月季、芍药

【答案】C。解析:这一题,我们可以这样去做,根据牡丹花在中间两排可以排除A选项,因为A里面牡丹不在中间两排,接下来,根据芍药花和海棠花不相邻可以排除B选项,因为B选项里面芍药和海棠是相邻的。根据海棠花不在第一排可以排除D选项,因为D选项海棠花在第一排,所以答案选C选项。

【知识点】综合素质——逻辑思维能力——推理

【难度等级】

【例5】某酒店相邻的1357号房间内分别住着国籍为英、法、德、俄的4位专家。俄国专家说:我的房间号比德国人的大,我只会俄语,我的邻居不会俄语x+b+a+i+x+i+n+g+c+o+m英国专家说:除了英语,我还会俄语,但我只能跟一位邻居交流。德国专家说:我会英、法、德、俄4种语言。下列关于专家房号由小到大的排序,正确的是( )A.英国人,德国人,俄国人,法国人B.法国人,英国人,德国人,俄国人C.德国人,英国人,法国人,俄国人D.德国人,英国人,俄国人,法国人

【答案】C。解析:这一题目硬要去排序非常耗费时间,我们换个思路可以用排除法去做。俄国人不能和会俄语的人做邻居,而英国人和德国人都会俄语,所以我们可以得出俄国人不能和英国人做邻居,也不能和德国人做邻居。所以可以排除AB,因为俄、德不能相邻;也可以排除D,因为俄、英也不能相邻,所以答案选C选项来源www.xbaixing.com

【知识点】综合素质——逻辑思维能力——推理

【难度等级】
金坛教师证培训_学会逻辑思维做题技巧,教资不再难!

 


温馨提示:金坛教师证培训 学会逻辑思维做题技巧 教资不再难”由用户自行发布,信息内容的真实性、准确性和合法性由发布人负责。虽然部分网友认证了账号,但是并不代表没有风险。小生活网不提供任何保证不参与交易,亦不承担任何法律责任。
常州学历教育全部地区
钟楼学历教育天宁学历教育戚墅堰学历教育新北学历教育武进学历教育溧阳学历教育金坛学历教育
常州学历教育热门城市
北京学历教育上海学历教育深圳学历教育广州学历教育成都学历教育天津学历教育苏州学历教育杭州学历教育武汉学历教育郑州学历教育南京学历教育济南学历教育青岛学历教育重庆学历教育西安学历教育宁波学历教育石家庄学历教育沈阳学历教育厦门学历教育长沙学历教育
常州学历教育周边城市
南京学历教育苏州学历教育无锡学历教育徐州学历教育常州学历教育南通学历教育连云港学历教育淮安学历教育盐城学历教育扬州学历教育镇江学历教育泰州学历教育宿迁学历教育常熟学历教育
常州学历教育周边服务
常州职业培训常州婴幼儿教育常州企业管理/MBA常州其他培训常州中小学教育常州移民常州电脑培训常州设计培训常州家教常州留学常州学历教育常州外语培训常州文体培训
全国学历教育最新信息
兵团开放大学开放教育业余大专本科火热招生乌鲁木齐市成人远程教育业余大专本科火热招生咸阳成人高考函数专本科学历教育招生报名单位-咸阳育人教育西北工业大学专本科招生咸阳报名单位具体地址2019年陕西学历教育函授专本科咸阳学习点报名中中南财经政法大学同等学历申硕咸阳招生报名咸阳电工操作证办理培训考试报名开始了西安医学院西安交大陕西中医药大学专本科学历咸阳报名西北工业大学2020年上半年远程教育本科学历招生咸阳报名提升学历--成人高考是一种捷径